Новости

Андрей Рудской: распределённая генерация становится серьезным трендом

10.04.2019
Генеральный директор ООО «НГ-Энерго» Андрей Рудской, председатель организационного комитета конференции «Распределённая генерация как основа модернизации энергетики» выступит с презентацией «Распределённая генерация в добывающей отрасли».
Распределённая генерация становится серьезным трендом в развитии отечественной энергетики. Происходит это очень быстро, потому что потребности российской экономики растут в большем темпе, чем может себе позволить развиваться централизованная энергосистема страны. Сегодня тянуть линию электропередач для снабжения энергией добывающего предприятия за сотни километров – экономически необоснованно, небезопасно и ненадёжно. Решение – получение электроэнергии при помощи мобильной компактной электростанции, работающей на местных энергоносителях. Это возможно на любом виде тяжёлого топлива: сырой товарной нефти, мазуте, биогазе, газе природном, или газе попутном.
За плечами "НГ-Энерго" – успешный опыт реализации крупных проектов строительства электростанций на тяжёлом топливе: для Верхне-Мунского золотого месторождения и горнообогатительного комбината (ГОК) «Ломоносовский» (ПАО «Севералмаз»).
Ещё один важный объект – Албазинский ГОК. «Проектирование и строительство ТЭС были одними из первых шагов в создании ГОКа, – вспоминает Андрей Рудской. – Источником энергии и тепла для месторождения, комбината и вахтового поселка стала блочно-модульная тепловая электростанция установленной электрической мощностью 12,8 МВт. Но в Албазино местного источника энергии, как на Верхней Муне или на Новопортовском месторождении нет, поэтому дизельное топливо приходилось доставлять автоцистернами». Для бесперебойной работы системы топливоснабжения ТЭС компанией "НГ-Энерго" было спроектировано уникальное оборудование – насосная станция для перекачки топлива из автоцистерн в резервуары расходного склада.
Секция «Добывающая промышленность. Опыт лидеров отрасли», на которой выступит с презентацией генеральный директор ООО «НГ-Энерго» Андрей Рудской, соберёт лучшие кейсы по применению в добывающей отрасли промышленности технологий распределённой генерации.