Новости

Олег Егорычев о перспективах развития локальной энергетики в Арктике

29.03.2019
Президент Ассоциации производителей силового и энергетического оборудования Олег Егорычев выступит на конференции «Распределённая генерация как основа модернизации энергетики» с презентацией «Энергетическая безопасность инфраструктурных объектов Северного морского пути».

В своей презентации он наглядно представит риски энергоснабжения СМП, обратит внимание на перспективы развития локальных систем жизнеобеспечения в Арктике. Сегодня пространства арктической зоны России охватывают более 6 млн кв. км. Проводка кораблей по Северному морскому пути при помощи ледоколов осуществляется на протяжении 8 000 миль. В общей сложности Севморпуть проходит более 70 крупных пунктов и портов.

По прогнозам потребность арктических регионов в генерирующих мощностях на 2020 год составит 16 тыс. мВт против сегодняшних 3 тыс. мВт. Проблему дефицита энергоресурсов призвана решить распределённая генерация.

Олег Егорычев рассматривает возможность применения систем когенерации – комбинированного производства электрической и тепловой энергии. Среди преимуществ: экономия энергоресурсов до 60%, экологичность, снижение потерь электрической, тепловой энергии при передаче от источника энергии к потребителям, КПД когенерационной установки составляет 85-90%.

В качестве эффективного способа повышения надёжности энергообеспечения Олег Егорычев называет внедрение гибридных систем генерации, основанных на использовании преимуществ традиционных и альтернативных источников энергии. Среди них: отсутствие полной зависимости как от природных явлений (солнце, ветер), так и от постоянных поставок топлива. Гибридные установки могут работать в автоматическом режиме при температуре от -50 до +40°С довольно длительный период времени – до года.

Презентация Ассоциации производителей силового и энергетического оборудования станет одной из самых обсуждаемых на арктической секции конференции.